Мифы о хорошем зрение.

В России в это время проходит Национальная неделя здорового зрения. Она продлится до 10 октября 2011 года. В эти дни любой житель страны может бесплатно проверить зрение в оптиках, участвующих в программе.

По статистике 50 % людей в России за последние 2 года ни разу не посещали офтальмолога, а проблемы со зрением есть у каждого второго россиянина.

Мы попросили экспертов главного врача Международного центра охраны зрения Ольгу Туманову и ведущего научного сотрудника МНИИ им. Гельмгольца Галину Губкину развенчать самые популярные мифы о здоровье глаз. И так топ 4 :

Миф 1 Ношение очков ухудшает зрение



Ухудшает зрение как раз отсутствие очков, если они показаны, либо неправильно подобранные диоптрии. Если больной не носит очки или линзы, возникает дисбаланс в глазу, не работает сетчатка и близорукость усиливается

Миф 2 При подборе очков коррекция остроты зрения не должна превышать 60-80%.



Абсолютно неверный подход. Он идет с прежних времен, когда считалось, что очки должны быть чуть слабее, чтобы глаз «работал», иначе аккомодационная мышца не тренируется, ослабевает и близорукость прогрессирует. На самом деле, при «недокоррекции» эта мышца не тренируется, зато больной в неправильно подобранных линзах плохо видит, постоянно вынужден щуриться, у него может болеть голова и тем более глаза. Поэтому не стоит соглашаться на очки «послабее», в очках коррекция зрения должна быть 100-даже 120 процентов. Это означает возможность видеть все строчки таблицы в кабинете офтальмолога. Вот такие вот дела...

Миф 3 Гимнастика для глаз, морковь и черника помогут улучшить зрение.



Нет, «вылечить» близорукость можно лишь с помощью лазерной коррекции. Гимнастика же может лишь улучшить состояние глаз, снять усталость, повысить тонус сосудов. Специальные упражнения полезно делать и для профилактики прогрессирования близорукости.



Что касается полезных для глаз свойств черники, то этот миф запустили еще во время Второй мировой войны английские летчики, которые якобы ели много черники, а потому так точно сбивали неприятеля. Морковь содержит бета-каротин, который в организме человека превращается в витамин А, действительно необходимый для сетчатки глаза. Он помогает ему адаптироваться в темноте, но зрение не возвращает.

Миф 4 Близорукая будущая мама должна рожать с помощью кесарева сечения.



На самом деле, на способ родоразрешения влияет не степень миопии (близорукости), а состояние сетчатки. На 10-14 неделе беременности девушка должна посетить офтальмолога, который не просто проверит остроту зрения, а закапает глазные капли, чтобы посмотреть зрачок. У близоруких людей происходят изменения в сетчатке, она растягивается, истончается.

Эти изменения могут быть выявлены только при закапывании капель, расширяющих зрачок. Сейчас сетчатку можно укрепить с помощью лазера, и если с ней ничего не происходит, женщина может рожать самостоятельно. И только если в сетчатке происходят необратимые изменения, показано кесарево сечение.

Постоянные читатели

Технологии Blogger.