Почему рак сложно победить?

Победить рак вполне реально, если не давать опухолям развивать резистентность, установили мировые ученые. Исследование, опубликованное в научно популярном журнале Science Translational Medicine, показало: за резистентностью стояла определенная химическая реакция. Врачи утверждают, что знают, как нарушить течение этого процесса в организме человека.

Ученые обратили внимание на противораковый препарат, используемый для лечения рака кишечника, головы, шеи и некоторых форм рака легких. Он воздействует на белок под названием рецептор эпидермального фактора роста (EGFR), отвечающий за рост опухолей. У всех пациентов вырабатывается резистентность к данному препарату. Но до сегодняшнего дня ученые не знали почему.

Эксперименты показали: раковые клетки вели себя, как машины в пробке: если один путь блокировался, они искали другой. В данном случае опухоли отказывались от EGFR и начинали использовать другой протеин – ERBB2, продолжая расти.

Доктор наук Паси Янне из Ракового института Дана-Фабера в Бостоне рассказывает: «ERBB2 активирует сигнальный путь, который обычно препарат не блокирует. Так средство теряет свою эффективность, а рак становится резистентным».

Ученые собираются обратиться к другим средствам, нацеленным на ERBB2. Однако и здесь есть подвох - возможно, рак способен находить еще и другие пути развития, кроме установленных.

Постоянные читатели

Технологии Blogger.