Стройная фигура зависит от наследствие

Добрый день. С вами снова блог о здоровье и сегодня наша тема: стройная женская фигура.

Подтянутые родители часто передают детям особые гены, делающие их такими же стройными, говорят исследователи. Вероятность ребенка родиться худым в такой семье повышается в три раза. Вот так и получается стройная женская фигура.

стройная женская фигура

В течение 5 лет ученые с разных стран изучали рост и вес родителей и детей из 7 000 семей. Анализ Индекса массы тела (ИМТ) показал: если оба родителя имели пониженный индекс, вероятность того, что ребенок будет худым, составляла 16,2%. А вот если индекс был выше, то такая вероятность равнялась всего лишь 7,8%.

У худых детей индекс был на отметке 18,5 или ниже, притом, в норме индекс должен равняться 18,5 – 24,9. При индексе 25 – 29,9 ребенок имеет лишний вес, а индекс, превышавший 30, говорит об ожирении.

Кстати, когда папа и мама ребенка имели лишний вес, ребенок был худым лишь в 5,3% случаев, а если они страдали ожирением, то лишь 2,5% дети оставались стройными.

Руководитель изыскания доктор Катрина Витэйкер из отделения эпидемиологии и общественного здоровья Университетского колледжа в столице Англии, подчеркивает: до этого исследователи уже говорили о связи веса родителей и излишнего веса детей. Но вот худых детей и родителей никто не изучал.

Известно, что все гены имеют две версии – аллели. Скорее всего, гены, отвечающие за вес, существуют в двух вариантах: один связан с низким весом, а второй – с излишним весом. Соответственно, у худых родителей больше «худых аллелей», которые они могут передавать своим детям.

Постоянные читатели

Технологии Blogger.